日商岩井上甲子園マンション

  • 兵庫県西宮市戸崎町

  • 東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩9分

  • 1972年築 / 7階建 / 140戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

24.1
割高

推定相場価格より20.5%割高

販価
3,680万円
53.5万円/㎡
相場
3,053万円
44.4万円/㎡
2,325
2,810
3,295
3,781
AI査定結果
推定相場価格
3,053万円
44.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,810万円〜3,295万円
40.9万円/㎡〜47.9万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月21日
日商岩井上甲子園マンション
3,680万円(53.5万円/㎡)/ 6階 / 68.75㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴27件の平均平米単価は36.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて48.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/193,680万円53.5万円6階 68.75㎡ 3LDK南西
2026/05/173,680万円53.5万円6階 68.75㎡ 3SLDK南東
2026/03/283,150万円45.8万円2階 68.75㎡ 3LDK西
2026/02/241,580万円23.0万円2階 68.75㎡ 3LDK南西
2026/02/211,580万円24.5万円2階 64.54㎡ 3LDK南東
2026/01/251,680万円26.0万円2階 64.54㎡ 3LDK南東
2025/12/193,980万円32.0万円4階 124.51㎡ 3LDK+S南東
2025/11/252,150万円31.3万円2階 68.75㎡ 3LDK西
2025/11/221,780万円25.9万円2階 68.75㎡ 3LDK南西
2025/10/201,880万円27.3万円2階 68.75㎡ 3LDK南西
2025/09/272,080万円34.8万円7階 59.72㎡ 1LDK北西
2025/09/214,280万円34.4万円4階 124.51㎡ 3LDK+S南東
2025/09/152,480万円36.1万円6階 68.75㎡ 3DK南西
2025/07/191,980万円28.8万円2階 68.75㎡ 3LDK南西
2024/09/292,298万円33.4万円5階 68.75㎡ 3LDK南西
2024/07/272,980万円43.3万円7階 68.75㎡ 3LDK南西
2024/06/072,398万円34.9万円5階 68.75㎡ 3LDK西
2024/05/242,498万円36.3万円5階 68.75㎡ 3LDK
2024/04/132,598万円37.8万円5階 68.75㎡ 3LDK
2024/02/282,698万円39.2万円5階 68.75㎡ 3LDK北西
2023/12/262,798万円40.7万円5階 68.75㎡ 3LDK南西
2023/11/252,998万円43.6万円5階 68.75㎡ 3LDK
2023/09/252,380万円34.6万円3階 68.75㎡ 3LDK南東
2023/09/222,190万円36.2万円1階 60.5㎡ 1LDK+S北東
2023/09/162,580万円37.5万円3階 68.75㎡ 3LDK南東
2023/09/162,190万円36.2万円1階 60.5㎡ 2LDK南東
2023/09/012,898万円42.2万円5階 68.75㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は48.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
日商岩井上甲子園マンション
西宮市戸崎町
甲子園口駅9分 3,680万円53.5万円68.753LDK6階 / 7階建 南西1972140RC
2026/01/08日商岩井甲陽園マンション
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅1分 2,280万円42.8万円53.333LDK4階 / 6階建 1971148RC
2024/08/24夙川グリーンタウン
西宮市羽衣町
夙川駅1分 3,890万円63.4万円61.372LDK9階 / 17階建 1977140SRC
2024/06/26夙川グリーンタウン北棟
西宮市羽衣町
夙川駅1分 3,990万円65.0万円61.372LDK1階 / 17階建 1977140SRC
2025/12/21夙川グリーンタウン南棟
西宮市羽衣町
夙川駅2分 3,480万円50.6万円68.792LDK1階 / 17階建 西1977140SRC
2026/05/14ローズハイツ夙川
西宮市寿町
夙川駅8分 3,490万円42.6万円81.93LDK2階 / 7階建 1977104RC
2026/04/25西宮スカイハイツ
西宮市池田町
西宮駅4分 2,680万円42.0万円63.753LDK8階 / 11階建 西1976117SRC
2026/04/25西宮グリーンマンション1号館
西宮市高畑町
西宮北口駅11分 2,480万円41.0万円60.53LDK5階 / 11階建 197597SRC
2025/06/25甲子園リバーサイドハイツ
西宮市甲子園口北町
甲子園口駅5分 2,890万円40.4万円71.623LDK8階 / 9階建 1970111SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で1.3%下落、西宮市では57.9%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.5万円)は西宮市の平均と比較して266.4%割高です。
1965〜1975年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
15.3万円/㎡
前年比-1.3%
西宮市
14.6万円/㎡
前年比-57.9%

所在地兵庫県西宮市戸崎町
交通東海道・山陽本線甲子園口駅徒歩9分
築年月1972年
階数7階建
総戸数140戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション